Генерация случайных чисел в Excel

Недавно, возникла необходимость создать своеобразный генератор случайных чисел в Excel в границах нужной задачи, а она была простая, с учётом количества человек выбрать случайного пользователя, всё очень просто и даже банально. Но меня заинтересовало, а что же ещё можно делать с помощью такого генератора, какие они бывают, каковые их функции для этого используются и в каком виде. Вопросом много, так что постепенно буду и отвечать на них.
Итак, для чего же собственно мы можем использовать этом механизм:
- во-первых: мы можем для тестировки формул, заполнить нужный нам диапазон случайными числами;
- во-вторых: для формирования вопросов различных тестов;
- в-третьих: для любого случайно распределения заранее пронумерованных задач между вашими сотрудниками;
- в-четвёртых: для симуляции разнообразнейших процессов;
...... да и во многих других ситуациях!
В этой статье я рассмотрю только 3 варианта создания генератора (возможности макроса, я не буду описывать), а именно:
- С помощью функции СЛЧИС;
- С помощью функции СЛУЧМЕЖДУ;
- С помощью надстройки AnalysisToolPack.
Создаём генератор случайных чисел с помощью функции СЛЧИС
С помощью функции СЛЧИС, мы имеем возможность генерировать любое случайное число в диапазоне от 0 до 1 и эта функция будет выглядеть так:
=СЛЧИС();

=СЛЧИС()*100;

=ОКРУГЛ((СЛЧИС()*100);0);
=ОТБР((СЛЧИС()*100);0)

=СЛЧИС()*(b-а)+а, где,
- a — представляет нижнюю границу,
- b — верхний предел
и полная формула будет выглядеть: =СЛЧИС()*(6-1)+1, а без дробных частей вам нужно написать: =ОТБР(СЛЧИС()*(6-1)+1;0)

Создаём генератор случайных чисел с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
Эта функция более проста и начала нас радовать в базовой комплектации Excel, после 2007 версии, что значительно облегчило работу с генератором, когда необходимо использовать диапазон. К примеру, для генерации случайного числа в диапазоне от 20 до 50 мы будем использовать конструкцию следующего вида:
=СЛУЧМЕЖДУ(20;50).

Создаём генератор с помощью надстройки AnalysisToolPack
В третьем способе не используется никакая функция генерации, а всё делается с помощью надстройки AnalysisToolPack(эта надстройка входит в состав Excel). Встроенный в табличном редакторе инструмент можно использовать как инструмент генерации, но нужно знать если вы хотите изменить набор случайных чисел, то вам нужно эту процедуру перезапустить.



